On Screen Facebook Popup by Infofru

Recibe las actualizaciones en Facebook. Haz clic en el botón debajo

Close

Premios El Galardón ya tiene nominados

17 Febrero 2018 Escrito por  

La Academia Cristiana de Cronistas de Arte (ACCRA) dio a conocer los nominados a más de 25 categorías y ofreció detalles de la octava edición de premios El Galardón.
La gala de premiación de ACCRA está pautada para el martes 27 de marzo a las 7:00 de la noche en la sala Máximo Avilés Blonda del Palacio de Bellas Artes de Santo Domingo.

“El Galardón” es el más alto reconocimiento al arte y la comunicación cristiana de República Dominicana y será transmitido esta vez por Telesistema, canal 11, como atractivo de Semana Santa.
En la gala se reconocerá la trayectoria de la cantante Isabelle Valdez con su banda en vivo. Además, contará con la participación estelar de la reconocida cantautora dominicana radicada en los Estados Unidos Any Puello, como invitada internacional. También actuarán en la gala el Dúo Arma2, Sarah La Profeta, R-Nova, La Discípula y Luperón Ramírez, entre otros.

Los presentadores de la gran noche serán el pastor y comunicador Dio Astacio y la popular cantante Rosa Karina, un dúo que promete ser muy interesante en esta nueva faceta. Premios El Galardón se ha presentado durante siete años en diversos escenarios, incluyendo el programa del fenecido Freddy Beras Goico en los estudios de Color Visión, en el Ministerio de Cultura, el Pabellón de la Fama del Deporte, el Teatro La Fiesta del hotel Jaragua y actualmente lleva tres entregas en el Palacio de Bellas Artes.

LISTA DE Nominados
Premios El Galardón
Evento Teatral
Fiesta del Espíritu Santo, Ministerio de Ayuda al Prójimo; Abismos, Caminos Producciones; Festival de Danzas “Invencible”, Rodelkis Pilier; Job el Musical, Ismael Valdez; De Locis Septem, Jucum Santo Domingo
Evento Musical
Navidad con Cristo, Radio Ven; Urbanos Unplugged 6, Robert Lora, Por ti peleo yo, Isabelle Valdez; La vida es, Marcos Yaroide; Pura Navidad sin límites, Pura Vida; Celebración 10 años, Anlly Piantini
Destacado en el Extranjero
Nancy Amancio, Alvin de la Cruz, Barak, Redimi2, Any Puello
Arreglista del Año
Gilberto de Ose, Estarling Abreu, Ángelo Frilop, Adiel Santana, Jairo Frías
Compositor del Año
Jairo Frías, Anny Willmore, Ángelo Frilop, José Manuel Crisóstomo, Juan Carlos Rodríguez
Canción del Año
”Se acabo”, Rosa Karina; “Refléjate en mí”, Anny Cid; “Cambias la atmósfera”, Johan Paulino; “Por ti peleo yo”, Isabelle Valdez; “Por nada”, Jairo Frías
Álbum Musical
“Tú eres mi padre”, Winter Corniel; “Manifestación”, Karol Germán; “Toma tu lugar”, Leidy Velázquez; “Inúndanos”, Kabed; “Moriah Live”/ Moriah
Cantante Masculino
Johan Paulino, Jameson Ramírez, Marcos Yaroide, Christopher Henry, Felsy Jones, Jay Rodríguez
Cantante Femenina
Rosa Karina, Anny Cid, Isabelle Valdez, Yamilka, Raquel Amparo, Loandy Quezada
Revelación del Año
Raymi Marrero, Jhota, Sarah Franco, Arisa, Israel Amarante, Grupo Grace
Revelación Regional
Joel Escoto, Sharon Corniel, Cales Louima, Maylor, Albert Miliano
Dúo o Grupo
Elegidos, Moriah, Vanessa & Siry, Fuente Q, Kabed
Producción Tropical
En la mano de Dios, Tu Orly; Eres mi padre, Roberto Rosario; Intro Five, YM El Creyente; Cantando a Él, Los Gedeones.
Orquesta Tropical
Norbert Time, Mambo RT, Raquel Arias, Levitas de Trópico, Generación Cristiana
Producción Urbana
Ocho Barras Mix Tape, Alvin Mix; Consejo de Estado, Ander Bock, Freddy Alca, Peter Metivier, Jeiby y Kanelo Pro; Dedicatorias, Clérigo; Nuevo Amanecer, RL Ministerio; Derribados, Eliw-M2; NBA2, Henry G
Dúo o Grupo Urbano
R-Nova, Aposento Alto, Ministerio 3 en 1, Los Poderosos de Jah, Cristo Urbano
Productor Urbano
Kanelo Pro, Mr. Pérez Madiel Lara, Bala C Mr. Jham
Cantante Urbano
Lizzy Parra, Alex Linares, Madiel Lara, Alvin Mix, Well Ley DC, Clérigo
Locutor de Radio
Neftalí Rojas, Óscar Holguín, Jorge Vázquez, Nicolás Castillo, JJ Casanova
Locutora de Radio
Johanni Reyes, Wen Caminero, Angie Tavares, Wendy Ciprián, Florángel de Jesús
Locutor Regional
Anthony Franco, Francisco Cedano, Danny Santana, Edward Parra, Rafael Rosario, Gamby José Castillo
Locutora Regional
Adamirka Santana, Deyanira Vilorio, Jaqueline Ovalle, Yonaris de Jesus, Milys Massiel Encarnación, Maribel Villavicencio
Medios Impresos
Evidencia, Armonía, Ion, Corriente Alterna, La Cosecha
Programa de TV
“Saber vivir”, Simón de los Santos y Esther Almonte; “Estilo juvenil”, Henry Rijo; “Adelina”, Adelina Jorge; “Vencedores”, Ezequiel Molina Sánchez; “Razón de vivir”, Jessy Santiago; “Conexión juvenil”, Ángel Cena
Programa de Variedades Radio
“Expreso musical”, Eliu Molina; Puro Gozo, Dio Astacio; “Mi mejor temporada”, Joel Guzmán; “Antes de dormir”, Juan Santos; “Pasándola bien”, Constantino Junior
Programa Especializado Radio
“La ventana del saber”, Edwin Almonte; “Creciendo juntos”, Cooaspire; “Salud y nutrición al día”, Isaura Díaz; “Restaurando la salud”, Ramón Ramírez; “Para curarse en salud”, Noelia Rodríguez

Acceso.: http://hoy.com.do

 

Nicolás E. Grullón

Administrador y propietario de Nj Productora.

Conductor del programa "Acceso Sin Limites" por TNE canal 58 de 12:00 a 2:00 pm y "La Revista de La Noche" por Televiaducto canal 3 de 7:00 a 8:00 pm.

Acceso sin limites

No tendría palabras para definir el trato que me han brindado sus productores, primero cuando labores para ellos en radio y ahora en esta naciente idea de televisión. Cuando fui elegido para estar de cerca con esta pareja, sentí una gran satisfacción al saber que siguen tomando en cuenta mi labor en este fabuloso mundo del deporte.